МБОУ МО Плавский район "Ивановская НОШ"

История школы

Школа основана в 1987 году. За 23 года из стен школы вышло около ста выпускников, многие из которых в дальнейшем стали квалифицированными работниками сельского хозяйства, здравоохранения, образования, торговли и др.

Наша школа является малокомплектной, в ней  обучаются 10 учеников . 2 учителя, которые имеют высшее педагогическое образование, 1 учитель имеет 1-ю квалификационную категорию, 1 учитель имеет 2-ю квалификационную категорию.

На образовательную ситуацию в МБОУ МО Плавский район « Ивановская НОШ» большое влияние оказывает её расположенность в сельской местности. Непосредственная близость учеников к живой природе, возможность тесного взаимодействия с ней, положительно влияют на духовное, нравственное, эстетическое развитие школьников.  Классы по численности  маленькие ,чем и объясняется ограниченный выбор методик и технологий в образовательной деятельности. Активно используются методики индивидуализации и дифференциации обучения, технологии проектной деятельности на уроках , а также широко используется метод проекта во внеклассной деятельности.

Воспитательная система школы направлена на максимальное снижение отрицательного воздействия социума на учеников,  на создание в школе благоприятных условий для всестороннего развития личности  школьников, способных самостоятельно строить свою жизнь, умеющих взаимодействовать с другими людьми, испытывающих гордость за свой край, уважение к его истории, культуре. Все это реализуется путем создания благоприятного психологического климата в детском коллективе, использование всех позитивных возможностей, которые представляет сельская местность, привлечение родителей к участию в школьной и внеклассной деятельности.

Допонительными программамы  Вот уже 8 лет в школе ведется экологический кружок, тематика которого изменяется по мере изучения программы, это « Юный эколог», « Валеология»,  «Домашний зоопарк» , но цель всех программ сводится к одному – формирование экологической культуры, осознание учеником своей принадлежности к окружающему миру, единства с ним, формирование у детей отношения к природе как высшей ценности, желания заботиться ,беречь ее.

В школе существуют  свои устоявшиеся традиции отмечать праздники , такие как: День пожилых людей, Праздник Осени, День матери, Новый год, День защитника Отечества, 8 марта, Масленица, День птиц, День Победы , Последний звонок.